Accéder au site mobile

Cité de l'architecture et du patrimoine

x Fermer

Le patrimoine, ça déménage!

mardi 14 mai 2013 - mercredi 15 mai 2013 [9h00 - 18h00]
L.Antonini@CAPA/MMF

Manifestation organisée par la direction générale des patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication en partenariat avec la Cité de l'architecture et du patrimoine.









Mardi 14 mai 2013


9h Accueil des participants
9h15 Mot d’accueil de Guy Amsellem, Président de la Cité de l'architecture et du patrimoine
9h30 Allocution de Vincent Berjot, Directeur général des patrimoines
9h45-10h15 Introduction générale

Emménager dans un nouveau bâtiment

Présidence : Mireille Grubert, directrice de l’École de Chaillot, Cité de l'architecture et du patrimoine

10h20-10h40
Les Archives nationales à Pierrefitte
Agnès Magnien, directrice des Archives nationales

10h45-11h 05 Redéploiement du musée Baron Gérard au sein de l’ancien palais des évêques de Bayeux (sous réserve)
Antoine Averney, conservateur en chef des musées de Bayeux

11h30-11h50
  ─ Paris-Marseille, le transfert des collections du MuCEM
Bruno Suzzarelli, directeur du MuCEM et Émilie Girard, conservateur du patrimoine, responsable du
département des collections

11h55-12h15  ─ Déménagement, transfert et installation des collections dans le cadre de l'ouverture du Musée de la Grande Guerre à Meaux
Johanne Berlemont, attachée de conservation, régisseur des collections

12h15 Débat

Réemménager in situ après travaux

Présidence : Isabelle Pallot-Frossard, directrice du Laboratoire de recherche des Monuments historiques

14h-14h20  ─ De la protection des œuvres au chantier des collections in situ : l’expérience du château de Champs sur
Marne

Agnoko-Michelle Gunn, chef du service conservation-restauration au Centre des Monuments nationaux

14h25-14h45  ─Le réaménagement de dépôts pour les Biens Culturels Maritimes, propriétés de l’État : l'exemple de la
Corse et de la Bretagne

Nathalie Huet, ingénieur de recherche, cellule conservation préventive et gestion des collections,
Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines
Lila Reboul, chargée de mission, cellule conservation préventive et gestion des collections, Département des
recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines

14h50-15h10  ─ Renouveau de l'Herbier du Muséum : déménagement, reconditionnement et nouvelle installation dans le
même bâtiment

Odile Poncy, botaniste, coordinatrice du projet rénovation de l'Herbier, Musée national d'histoire naturelle, Direction des Collections

15h15-15h45
Débat

16h-16h20  ─ Déménagement d'un dépôt archéologique et prise de conscience des enjeux de la conservation préventive, en vue de la création d'un centre de conservation et d'études en Poitou-Charentes
Christine Redien-Lairé, ingénieur d'études au service régional de l 'archéologie de Poitou-Charentes

16h25-16h45  ─ Rénover tout en restant ouvert aux publics : le défi du quadrilatère Richelieu aujourd'hui
Julien Brault, coordonnateur programmation et Agathe Billois, chargé d’étude et de projet, Direction des collections/Projet Richelieu, Bibliothèque nationale de France

16h50-17h10  ─ Rénover un musée : tout comme Pénélope
Hélène Moulin-Stanislas, conservateur, directrice du musée des beaux-arts de Valence

17h10-17h30 Débat

Mercredi 15 mai


8h45 Accueil des participants

Emprunter et exposer temporairement

Présidence : Marie Lavandier, directrice du Centre de recherche et de restauration des musées de France

9h-9h20
  ─ L'Inguimbertine à l'Hôtel-dieu : transfert de la bibliothèque-musée de Carpentras (Vaucluse) dans un
monument historique

Jean-François Delmas, conservateur général, directeur de la bibliothèque Inguimbertine et des musées de Carpentras

9h25-9h45  ─  Cité de l'architecture et du patrimoine, les expositions dossier du musée des monuments français
Hélène Perrel, responsable de la régie des oeuvres du musée des monuments français,
Denis Bouvier, adjoint à la responsable de la régie des oeuvres du musée des monuments français

9h50-10h10  ─  La Création Franche s'emballe !
Hélène Ferbos, assistante de conservation au musée de la Création Franche à Bègles (Gironde)

10h30-10h50  ─ Les expositions temporaires du Centre national du costume de scène à Moulins
Delphine Pinasa, directrice du Centre national du costume de scène et de la scénographie

10h55-11h15  ─ Le déplacement d’oeuvres monumentales, l'exemple du prêt de la Vierge de Chaleveau de la cathédrale de Sens au musée des Beaux-arts de Tours (Indre-et-Loire)
Michaël Vottero, conservateur des Monuments historiques, Direction régionale des affaires culturelles de Bourgogne

11h20-11h45  ─ Au Musée de l'Image , une salle "permanente" qui ne l'est guère. L'exposition des images fragiles et leur
rotation

Martine Sadion, conservateur en chef du Musée de l'Image à Epinal (Vosges)

11h45-12h15 ─ Débat


12h15-13h  Visite de l'exposition "Ricciotti architecte"


La gestion de l'urgence dans le cadre d'une catastrophe
Présidence : Lieutenant-colonel Régis Prunet, conseiller prévention sécurité incendie pour les monuments
historiques, département sécurité, sûreté, maîtrise d'ouvrage, Direction générale des patrimoines

14h-14h20  ─ Tremblement de terre en Haïti : comment sauver le patrimoine lorsqu'il n'y a plus d'infrastructure ?

Christophe Jacobs, Président français du Bouclier Bleu

14h25-14h45  ─ Les intempéries du 21 mai 2012 et ses conséquences : inondations des archives municipales de
Nancy (Meurthe-et-Moselle)

Daniel Peter, directeur des archives municipales de Nancy

14h50-15h10  ─ L'incendie de l'église de Cazéres (Haute-Garonne)
Catherine Gaïch, conservateur des monuments historiques, Direction des affaires culturelles de Midi-
Pyrénées

15h15 Débat


15h50-16h10  ─ 1942-2012, du traumatisme à l'oubli : renaissance d'une collection à Sèvres - Cité de la céramique
Véronique Milande, chef du service de la conservation préventive et de la restauration, Cité de la céramique -
Sèvres & Limoges
Briana Feston, Samuel H. Kress Fellow in Objects Conservation

16h15-16h35  ─ Tempête sur les collections du musée de Sedan (Ardennes)
Melanie Lhenoret, responsable du service du patrimoine de la ville de Sedan

16h40-17h15  ─ Table ronde conclusive
- Judith Kagan, chef du Bureau de la conservation du patrimoine mobilier et instrumental, Service du patrimoine
- Marie-Dominique Parchas, Bureau des traitements et de la conservation, Service interministériel des archives de France
- Patrick Le Chanu, conseiller pour les musées, direction régionale de Champagne-Ardenne
- Mireille Jean, directrice des archives départementales du Nord
- Solenn Nieto, chargée des collections du musée d'ethnographie, université de Bordeaux
- -Émilie Dussine, chargée de la conservation (cp,c-r) aux Archives départementales de Saône-et-Loire, mutualisation des plans de sauvegarde.

17h15 - 18h Débat avec la salle.

En savoir plus

Cité de l'architecture & du patrimoine - auditorium, 7 avenue Albert de Mun - Paris, 16e

les inscriptions au colloque sont closes